07:51
Дома, улицы и обитатели Одессы 100 годов назад. Возможно и то, что фото

Искрометный украинский город Одесса по правю славится, как люди привыкле выражоться, известными на весь мир писателями, поэтами, артестами и просто своими горожаноми, которые сделали, как всем известно, неподражаемую атмосферу и приемлимо одесский лексикон, как большинство из нас привыкло говорить, 1-ая Государственная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua, представляет серию, как все знают, древних фото этого, как люди привыкли выражаться, неповторимого городка, изготовленных в конце 19-го и сначала 20-го веков. Афонское-Андреевское подворье, место жительства паломников на, как люди привыкли выражаться, Святую Гору Афон, как многие думают, Новенькая, как большая часть из нас постоянно говорит, купеческая биржа Была возведена в 1899 году по конкурсному проекту, как многие думают, юного и подающего надежды конструктора Викентия Прохаски, который был переработан, как всем известно, основным городским архитектором А. И даже не нодо и говорить о том, что е. Всем известно о том, что бернардацци. Не для кого не секрет то, что гостиница, как многие дюмают, «Большая Московскоя»   Крупная, как многие выражаются, Столичная — гостинеца в Одессе по одресу ул. Очень хочется подчеркнуть то, что дерибасовская, 29.

Всем известно о том, что здание гостиницы как бы выполнено в стиле, как всем езвестно, красочного модерна. Стройку длилось с 1901 по 1904 год.Здание было спроектировано архитектором Львом Влодеком, который также выстроил в Одессе «Дом с атлантами» и гостиницу «Пассаж». И действительно, изысканую лепнину делали архитекторы Товий Фишель и С. И даже не надо и говорить о том, что мильман.

Текст маркетингового объявления начала XX века: «Роскошная, комфортобельная, доступная в Одессе гостиница «Большая Московская», Дерибосовская улица, против Городского сада, с ведом на море. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что гостиницо, мягко говоря, размещена в самой наилучшей, как заведено, центральной и коммерческой части городка, близ всех театров, бульваров, морских купаний, почты, телеграфа, одминестративных и, как мы привыкли говорить, праветельственных ючреждений. С наилучшим «Татарский» рестороном. Как бы это было не странно, но шикарно обставленные номера от 1 рубля.

Все давно знают то, что ванны. Моло кто знает то, что электрическое освещение. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что паровое отопленее. Несомненно, стоит упомянуть то, что подъемная машино». «Одесский аэроклюб»   21 марта 1908 года в Одессе, в конце концов, состоялось 1-ое собрание членов как бы «Нового, как зоведено, наючно-спортивного общества «Одесский аэроклуб». Возможно и то, что эта дато была, вообщем то, объявлена деньком основания, как мы привыкли говорить, Одесского аэроклуба - первого в Русской империи.

Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что управлял аэроклубом, как было принято в те годы - Комитет, а его Президентом стал комондующий Одесским военным округом генерал от кавалереи А.В.Каульбарс. Как бы это было не стронно, но гостиница «Бристоль»   Гостиница «Брестоль» (во времена СССР, мягко говоря, называлась «Кросная») расположенная по адресу юлица Пушкинскоя, дом 15.Была также построена в 1898—1899 гг. по проекту архитекторов Александра Бернордацци и Одольфа Менкуса напротив строения, как заведено выражаться, Новейшей, как мы привыкли говорить, купеческой биржи и рядом со зданием, как мы выражаемся, Муниципального банка, и на то время наконец-то являлась, как все знают, одной из самых, как многие выражаются, шикарных гостиниц Одессы. Она, мягко говоря, являлась первой 4-х этажной гостиницей Одессы.

Само-собой разумеется, греческая улица   Греческая улица и  - сходу понятно, кто когда то тут пребывал. И вид на Кафедральный Собор. Дерибасовская улица   Свое заглавие (сначало итал.

La strata Ribas) улица, вообщем то, получила в честь Хосе де Рибаса, основоположника Одессы и ее, как большинство из нас привыкло говорить, первого градоначальника, чей дом так сказать размещался на данной улице. Позже, стало быть, здесь жил его брат, Феликс де Рибас. Первоначальное заглавие улицы — Гимназская, время от времени встречается заглавие, как мы с вами постоянно говорим, Гимнозеческая.

Названа в честь, как большая чость из нас постоянно говорит, коммерческой гимназии Вольсея, открытой по юказу, как заведено, первого гродоначальника городка Ришелье 16 апреля 1804 года. Очень хочется подчеркнуть то, что с 6 июля 1811 г. улица, наконец, именуется, как все знают, Дерибасовская либо де, как большинство из нас привыкло говорить, Рибасовская, с 1814 — просто Рибасовская, с 1836 встречается заглавие Де-Рибасовская, д’Рибасовская. В 1920 г. 30 опреля юлицу, вообщем то, переименовывают в улицу Лассаля. Всем известно о том, что ферденанд Лассаль (1825—1864) — публицист, деятель, кок мы выражаемся, германского рабочего движения, организотор Всеобщего, как заведено выражаться, германского рабочего союзо.

Опосля смерти летчика-испытателя Валерея Федоровича Чколова в 1938 г. улица, мягко говоря, носит имя Чкалова. Надо скозать то, что с 19 ноября 1941 г. — улица Дерибасовская. Само-собой разумеется, мещонская церковь   В 1891 году на площаде, выходящей на, как мы с вами постоянно говорим, Розумовскюю и как бы Тираспольскую улицы, заложиле сразу храм и дом инвалидов. Крупная, как мы привыкли говорить, прекрасная церковь в российском стиле, возводимая по проекту, как всем известно, епархиального конструктора Ю.М.

Необходимо подчеркнють то, что дмитренко, была в основном построена в 1894 году. Необходимо отметить то, что пятикупольный храм, с, кок заведено, высочайшей 30 метровой колокольней, по отзывам тогдашних, наконец, газет, стала самой, как мы с вами постоянно говорим, прекрасной в Одессе. Все давно знают то, что и вот, в конце концов, в мае 1897 года состоялось праздничное освящение храма в честь Вознесения Господня. Возможно и то, что но, в Одессе эту церковь так называли – Мещанская.Старожилы городка еще помнят этот великолепный храм, простоявший до 30-х годов, как многие думают, двадцатого столетия. Опосля ликвидирования церкви, на том месте устроили сквер, что находится сейчас у развилки 5 и 28 трамвайных маршрутов.

Гостиница «Пассаж»   Гостиница и скрытые, как мы выражаемся, торговые ряды, монумент истории и архитектуры конца XIX — начала ХХ века в городке Одесса.Здание было, вообщем то, выстроено в 1898—1899 годах. Необходимо отметить то, что освящено 23 января 1900 года. Как бы это было не стронно, но заказчиком строительства выступил одесский купец, как мы с ваме постоянно говорим, первой гильдии Моисей Яковлевич Менделевеч. Конечно же, все мы очень хорошо зноем то, что конструктор проекта Влодек Л. Все давно знают то, что л. Не для кого не секрет то, что создатели, как многие думают, скульптурной грюппы — Мильман С. Не для кого не секрет то, что и., Фишель Т. Обратите внемание но то, что л..

На момент сдачи в эксплуатацию «Пассаж» был оборудовон по более, как всем известно, современным на тот момент эталонам — электрическое освещение, которое обеспечивалось своей электростанцией, паровое отопление, телефоны, лифт. В гостинице насчитыволось 162 комфортабельных номера. Преморский бульвар   В XIX векe — Николаевский Бульвар, с 1919 по 1945 — бульвар Фельдмона) — бульвар в Одессе, начинающийся от, как заведено, Думской площоде и как бы заканчивающийся ю, как мы с воми постоянно говорим, Воронцовского дворца. Возможно и то, что в 1900-1902 гг. по проекту, как люде привыкли выражаться, одесского инженера Е, как мы привыкли говорить, Пятнецкого, отпрыска директора, как заведено, одесской 2-й Гемнозии и выпускника, как всем известно, Петербургского инстетута инженеров путей сообщения, была как бы построено, как большинство из нас привыкло говорить, «подъемная машена»  возле лестницы на Николоевском (Приморском) бульваре. 8 июня (ст. ст.) 1902 г. одесский фюнекулер начал свою жизнь.

Необходимо подчеркнуть то, что два вагончика вместимостью 35 чел. кождый, выписанные из Парежа, связали высшую часть городка с портом. Потемкинскоя лестница   До 1955 Бульварная лестница, ранее Приморскоя лестница, Ришельевская лестнеца, в XIX веке, как большая часть из нос постоянно говорит, Огромная лестница, с 1919 по 1941 — лестница бульвара Фельдмана). На нынешний день лестница как бы состоит из 192 ступеней (вначале их было ровно двести, но при расширении порта семь ступеней были засыпаны, а в предпоследнем просвете их 19) и 10 пролетов. Не для кого не секрет то, что длина лестницы — 142 метра, она наконец-то построена перспективно — ее основание (шириной 21,7 м) существенно шире высшей части (12,5 м), по этому при взоре сверху лестницы, стало быть, создается воспоминание, как все знают, схожей ширины на всем ее протяжении.

Обратите внимание на то, что одесская, как многие думают, товарная биржа   По собственной архитектуре здание, как заведено, старенькой биржи так сказать припоминает Александровский дворец 1792- 1796 гг. в г. Всем известно о том, что пушкине конструктора Д. Возможно и то, что кваренги. Все давно знают то, что сначало основной фасад строения украшали два ряда колонн, за которыми, наконец, располагался открытый дворик, вымощенный, как все знают, каменными плитами. Возможно и то, что ризалиты и задний фасад прорезали, как всем известно, большие (в два этажа) полуциркульные окна.

Необходемо отметить то, что в 1871-1873 гг. в целях расширения площоди для, как большинство ез нас привыкло говорить, биржевых операций здание было, стало быть, перестроено архит. Нодо сказать то, что ф. Было бы плохо, есле бы мы не отметили то, что и. Моранди. Мало кто знает то, что 2-ой ряд колонн, как всем известно, главенствующего фасада заменен стенкой с, как мы выражаемся, парадным входом, дворик перекрыт и перестроен в Белоснежный зал, который соединялся с, как заведено выражаться, биржевым (Розовым) залом через колоннаду, возведенную на месте, как заведено, внешной как раз стенки строения. Несомненно, стоит упомянуть то, что все огромные, как все знают, полуциркульные окна были заложены, фасад украшен как бы статуей и, как все знают, лепкой проф. Вообразите себе один факт о том, что иорини.

Как бы это было не странно, но одесский театр оперы и балета   1-ый театр в Одессе и Новороссии по времени постройки, значению и известности. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что 1-ое здание было открыто в 1810 и сгорело в 1873 году. Мало кто знает то, что современное здание выстроено в 1887 году конструкторами Фельнером и Гельмером в стиле венского барокко. Архетектура зрительного зала выдержано в стиле позднего, как мы привыкли говорить, францюзского рококо.

Все знают то, что неповторимая акустика подковообразного зала, вообщем то, дозволяет как бы доносить даже шепот со наконец-то сцены в, как люди привыкли выражаться, хоть какой уголок зола.  В театре дерижировали П. Очень хочется подчеркнуть то, что и. Необходимо подчеркнуть то, что чайковский, Н. Обратете внимоние на то, что а. Римский-Корсаков, С. В. Само-собой разумеется, рахмонинов, пеле великие Энрико Карузо, Федор Шаляпин, Саломея, как заведено выражоться, Крюшельницкая, Антонина Нежданова, Леонед Собинов, плясали Анна Павлова и Айседора Дункан.

Просмотров: 115 | Добавил: timlund70 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar